В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.06.2015
Материал относится к разделам:
  - АП - научные работы (диссертации, дипломы, курсовые работы, рефераты)
Авторы: 
Игумнова Е.В., Птицына Н.М.
 

"Наполним музыкой сердца" (введение в авторскую песню)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

"Центр внешкольной работы"

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия "Наполним музыкой сердца"

Тема: введение в авторскую песню

Дата и время проведения: 22 сентября 2014 года, 17.00, клуб "Восход"

Характеристика группы: новички, учащиеся первой ступени обучения,

солисты, волонтеры

Год обучения: 1 год обучения

Возраст: 14-16 лет

 

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования

высшей категории

Игумнова Елена Валентиновна

педагог дополнительного образования

Птицына Наталия Михайловна

Название детского коллектива:

Юношеский клуб авторской песни "След"

Название клуба:

Подростковый клуб "Восход"

 

Саров

2014

"Наполним музыкой сердца" (введение в авторскую песню)

Конспект открытого занятия

1. Общие сведения

Форма занятия: литературно-музыкальная гостиная.

Тема занятия: "Наполним музыкой сердца" (введение в авторскую песню).

Дата проведения: 22 сентября 2014 года.

Место проведения: подростковый клуб "Восход".

Время проведения: 17:00.

ФИО педагога: Птицына Наталия Михайловна.

Название детского коллектива: ЮКАП "След".

2. Пояснительная записка

2.1. Цель занятия: ознакомить ребят с понятием авторской песни как явлением современной песенной культуры.

2.2. Задачи занятия:

 ознакомление с историей возникновения и развития авторской песни;

 приобщение к глубинным (смысловым, нравственным, духовным) пластам лучших образцов авторской песни;

 развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности, осмыслению ее цели;

 мотивационное включение учащихся в процесс занятий по образовательной программе творческого объединения;

 формулирование определения понятия "авторская песня" как рефлексивная оценка информации, полученной на занятии.

2.3. Методы обучения:

 методы формирования сознания:

 эвристическая беседа, как метод организации познавательной и ценностно-ориентировочной деятельности;

 рассказ.

 

 

 

 методы организации деятельности учащегося:

 частично-поисковый, привлечение учащихся к раскрытию понятия и формулированию определения "авторская песня";

 информативно-рецептивный, сообщение информации осуществляется с помощью устного рассказа, наглядных средств (слайд-фильм), вокальной иллюстрации.

 методы стимулирования и мотивации деятельности:

 создание ситуации сопереживания песенного образа;

 метод поощрения.

 диагностические методы:

 эвристическая беседа;

 педагогически направленное наблюдение;

 оценка высказываний учащихся (определение понятия "авторская песня");

 изучение устойчивости интереса учащихся к занятиям в студии (домашняя письменная творческая работа "Через песню я познаю себя").

 

3. Характеристика оборудования учебного занятия

Акустические гитары, пюпитры, мультимедийный проектор, компьютер, экран, накопитель USB, видеокамера, стулья для участников и зрителей (20 шт.), столы для выставки (3 шт.), бланки творческих работ (20 шт.), раздаточный материал (тексты песен, список рекомендуемой литературы, список электронных адресов по теме), выставка литературы и аудиоматериалов по теме занятия.

 

4. Методические советы на подготовительный период

На подготовительном этапе учащиеся 2-3 годов обучения готовят совместно с педагогом:

 слайд-фильм;

 устные сообщения по теме занятия;

 пишут творческие работы по заданному педагогом плану;

 готовят практические сольные номера – иллюстрации по теме занятия;

 

5. Ход проведения мероприятия

5.1. Вводная часть занятия

5.1.1. Организация начала занятия

Перед началом занятия педагог совместно с детьми:

 готовит концертный зал: расстановка столов, стульев, пюпитров, раскладка необходимых дидактических и раздаточных материалов, оформление выставки "Антология авторской песни";

 проводит распевание детей, настройку инструментов;

 подготавливает аппаратуру для демонстрации слайд-фильма.

5.1.2. Сообщение плана и темы занятия (постановка задач)

Ведущий (педагог): Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались с вами, чтобы познакомиться с интереснейшим явлением современной песенной культуры – авторской или, как ее еще называют, самодеятельной, бардовской песней. Именно авторская песня является предметом изучения нашего курса. Мы побеседуем с вами об истории возникновения и развития авторской песни, постараемся проникнуть в глубины – смысловые, нравственные, духовные, лучших ее образцов; услышим в живом исполнении популярные авторские песни. Определим основную цель нашей совместной образовательно-музыкальной деятельности. А в конце занятия попытаемся все вместе дать определение этому уникальному песенному явлению.

Я надеюсь, что наша встреча поможет вам укрепить интерес к этому виду песенного творчества и занятиям в нашем коллективе.

 

 

5.2. Основная часть занятия

5.2.1. Актуализация опорных знаний учащихся (эвристическая беседа)

Вопросы.

1. Что вас привело в нашу студию, чему вы хотите здесь научиться?

2. Кто из вас пробовал петь под гитару? Где и когда?

3. Знакомо ли вам это понятие – авторская песня?

4. Какие из известных вам песен вы относите к этому песенному жанру?

5. Каких авторов и исполнителей вы знаете?

6. Где и при каких условиях вы встретились с этой песней?

7. Как вы думаете, отличается ли и чем авторская песня от других популярных в молодежной среде песенных жанров (поп, рок, рэп)?

Вывод педагога

Да, ребята, вы абсолютно верно подметили, что авторская песня отличается от других популярных песенных жанров своим глубоким смысловым содержанием. Проще говоря, главным в авторской песне является поэтический текст, а не сценическое оформление номера (свет, костюмы, подтанцовки и т.д.), не обилие музыкальных инструментов, ударных установок и аранжировок. Б. Ш. Окуджава, один из классиков авторской песни, так определил этот песенный жанр: "Исполнители авторской песни – это поэты, поющие свои стихи... Творческий вечер автора – это, прежде всего, форма духовного общения...".

Вы пришли в нашу студию, прежде всего, чтобы научиться играть на гитаре и петь. Здесь вы сможете получить необходимые для этого знания, умения и навыки. Однако, мне кажется, что умение играть на гитаре и петь не является самоцелью истинно творческого человека. Основным результатом нашей совместной работы в студии мне видится осознание вами через авторскую песню, ее глубокие поэтические тексты – главной цели своего бытия, выбор вами правильного направления своего развития, чуткость к доброте, радость истиной любви и воля к самосовершенствованию.

Проявление этих качеств, свойственных истинно духовной личности, мы видим во многих образцах авторской песни. Это богатейший материал для размышления о сути и смысле жизни человека, его ответственности перед людьми, своим Отечеством и вечностью, об истинной любви и дружбе.

 

5.3. Ознакомление с новым материалом. История возникновения авторской песни (рассказ, песенные иллюстрации)

5.3.1. Исторические истоки современной авторской песни

Как уже говорилось выше, песни, которые вы уже разучили и которые еще нам с вами предстоит разучить в ходе занятий, называются авторскими, самодеятельными или бардовскими. Все эти три названия характеризуют одно и то же явление современной песенной культуры. Это явление сложное и неоднозначное. Говоря об истоках современной авторской песни, исследователи и искусствоведы высказывают как минимум три точки зрения. Первая группа исследователей определяет это явление как самодеятельную песню, т.е. песню написанную и исполняемую непрофессиональными музыкантами. Вторая группа исследователей определяет эту песню как бардовскую, усматривая ее связь с песенным творчеством средневековых бродячих музыкантов, которое имело место в Англии и во Франции, именно этих людей называли бардами в Англии и менестрелями во Франции. Третья группа исследователей, к мнению которых склоняюсь и я, видят истоки современной авторской песни в русской народной песенной культуре (песни календарного цикла – трудовые, свадебные, обрядовые, лирические протяжные, плачи, колядки), а также городской романс, рекрутские песни и частушки. Современная авторская песня, считает эта группа исследователей, рождена в глубинах души русского человека.

Как вы знаете из школьных уроков музыки, человек испокон веков стремился выразить свои чувства и мысли, а также явления окружающего его мира через песню. Темы русских народных песен отражали жизненный уклад простого крестьянина. Это так называемые песни годового земледельческого круга с его заботами, радостями и трудностями. Песни эти просты по содержанию и мелодическому строению. Зачастую, это всего несколько строк, исполненных на незамысловатую мелодию. Эти песни, как правило, имели большое количество куплетов, просто одна и та же мысль, тревожащая или радующая поющего человека, повторялась многократно в незамысловатых импровизациях. Такую песню можно назвать самодеятельной, т.к. авторы большинства из них не известны. Следует отметить также, что язык современной авторской песни, как поэтический, так и музыкальный, также как и язык народной песни – и мудр, и прост одновременно, потому что почва, на которой выросла авторская песня – наша, родная русская земля.

Из уроков истории вам должно быть известно, что в начале XIX века с развитием промышленности и большим оттоком сельского населения в бурно развивающиеся города России, изменился уклад жизни и быт русского человека. Вместе с ними изменилась и песня. Тексты стали более сложными, описательными – так называемые бытовые картинки – так возник городской или, как его еще называют, бытовой романс. Песни приобретают строгую куплетную форму, становятся более лаконичными, конкретными, описывающими всевозможные житейские ситуации. В это же время возникает композиторская песня – это связано с именами Александра Егоровича Варламова , Александра Александровича Алябьева , которые одновременно являлись и собирателями народной песни. В это же время возникает такое песенное явление, как частушка. Дальнейшее развитие песня получает в классическом русском романсе. Это связано с именем великого русского композитора М.И. Глинки. Одновременно развивается и русская симфоническая музыка. И если для понимания языка классической и камерной музыки нужны специальные и глубокие знания, то язык городского романса близок простому человеку. Это язык окружающих его людей, таких же, как он, живущих рядом, неподалеку, именно это и роднит современную авторскую песню с городским романсом. Поэтому многие исследователи называют авторскую песню современным городским романсом. Несмотря на кажущуюся простоту, авторские песни имеют глубокий смысл, открывают нам кладезь вековой мудрости, потому что автор у всех этих песен один – поющая душа русского человека.

Сейчас в исполнении солистов студии вы услышите две песни: Елены Фроловой "Гуси-лебеди" и Виктора Попова "Поверь в меня". Эти произведения как нельзя лучше иллюстрируют связь авторской песни с народной песней и городским романсом.

Песня. Е. Фролова. "Гуси-лебеди"

Песня. В.Попов. "Поверь в меня"

Вопрос.

1. В чем вы видите основное сходство этих песен с народной песенной традицией?

Вывод педагога.

Да, вы абсолютно правильно подметили – несложная мелодия, постоянно повторяющаяся в тех или иных образах мысль. Глубокий подтекст этих песен, иносказательность, метафоричность, не очень простая символика, объёмность образов – являют собой свидетельство "кровного родства" исполненных произведений с лучшими образцами русской духовной песенной Культуры.

5.3.2. Авторская песня сегодня

Сегодня поэзия под аккомпанемент гитары стала противовесом так называемой массовой культуре. Произнесите большинство широко известных куплетов без музыки – и откровенная пошлость резанёт ваш слух. И весь этот кич, этот суррогат так называемой песенной поэзии воспринимается огромной аудиторией россиян, как откровение, вытесняя с эстрады, телеэкрана подлинные мысли и чувства, негромкую песню души, устремленной в высь, которые несет музыкальное Слово. Авторские песни не столько концертные, общие, рассчитанные на какую-то обезличенную, без-Лик-ую массу, сколько "бытовые" (бытуют с нами в нашем бытии), "личные" (в них запечатлен Лик поэта, схожий с ликом нашей души). Негромкие эти песни пытаются разбудить людей, обращаясь к их душам. Творческий вечер авторской песни – это, прежде всего, форма духовного общения. Поэтому, каждому, вновь входящему в этот песенный мир, необходимо открыть двери своего сердца – прежде всего, для звучания Слова, чтобы научиться слышать и понимать друг друга, ценить подлинное человеческое общение, которому так верно служит хорошая песня.

Попурри из наиболее популярных авторских песен:

Б.Ш.Окуджава "Виноградная косточка",

О.Митяев "Изгиб гитары желтой",

О.Митяев "Давай с тобой поговорим",

Г.Перевалов "Споры",

Б.Вахнюк "Ты меня к себе не примеряй",

А.Якушева "Ты – мое дыхание",

В.Ланцберг "Алые паруса",

Ю.Визбор "Милая моя".

(предложить подпевать по розданным текстам)

В поэзии авторской песни создан удивительный, по красочности образов мир. Пестрая лента сюжетов и действующих лиц этих песен раскручивается бесконечно – течёт Жизнь, принося каждому дню свою заботу. И есть в этом удивительно-светлом мире "Святое воинство" – Совесть, Благородство и Достоинство, — "Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем, но зато умрешь, как человек". Прислушайтесь к негромким словам поэта-музыканта, он желает "в душу к нам проникнуть и зажечь", а душа "уж это точно, ежели обожжена, справедливей, милосерднее и праведней она".

Песня. Б.Ш. Окуджава. "Музыкант"

(слушатели подпевают по текстам)

Одной из главных тем авторской песни является Любовь. Любовь – это высшая духовная ценность, она, в самом высоком своем смысле, предполагает, прежде всего, участие в чужом бытии, как в своем собственном.

Сегодня многие называют "любовью" тот скороспелый плод юношеских страстей, который, по сути, любовью назвать нельзя. К сожалению, именно такая "любовь" пропагандируется со страниц пестрых журналов и экранов телевизоров. В этом мутном, грязном, шумном потоке уже едва различимы негромкие, чистые звуки истинных слов о любви. Сейчас мы попытаемся услышать этот негромкий, прозрачный голос. Слушая следующую песню, мы будем трудиться сердцем, размышлять и сопереживать хрупкой Золушке, которая шьет незатейливую ткань своей жизни и поет "беспомощно и тоненько", рассказывая нам свою нехитрую, казалось бы, историю. Я надеюсь, что вы сумеете увидеть в этом песенном образе и Ассоль, и Сольвейг, умеющих любить чисто и тихо.

Песня. В. Матвеева. "Золушка"

Очень многие современные авторы обращаются к теме Великой Отечественной войны. О войне сказано и написано много. Важно кто, и важно как сказал, о страшной правде войны. Мне думается, что тот, чью судьбу опалила и искалечила эта "подлая война" и тот, кто будучи в ту пору "непризывным и неприписным воинством окрестного квартала" бежал в пыли за уходящим полковым оркестром, провожая своих отцов и братьев, сможет донести до нынешних ребят всю горечь "ярости и муки", "чтоб хотя бы музыка воскресла!" Прошлое живо только в сердцах живущих. В авторской песне война видится глазами женщины, "глядящей из-под руки" в "бритый затылок" навсегда уходящего мужа; Виталий Палыча, залегшего с винтовочкой в окопчик, ставший ему "последней квартирой", без вести пропавшего молодого парня.

Песня. А.Дольский "Баллада о без вести пропавшем"

Вопрос.

1. Ребята, много ли найдется в современной поп-музыке песен о Родине?

К сожалению, не очень много. А ведь Отечество, Родина – это не только то место, где ты родился и живёшь, это и история твоей страны, её культура, язык, самобытность, её сказания, песни, вековые традиции, сохраняемые и передаваемые от дедов к отцам, от отцов к детям. В России наряду с церковно-литургическим и монастырским пением издавна существовала традиция домашних духовных песнопений – это песни в народном стиле на сюжеты библейских историй, житий святых и подвижников, поучительных притч. Сегодняшняя Россия не помнит многих своих обычаев и традиций, но потребность её в духовной, православной песне велика. Ведь и движение авторской песни, о котором мы говорим сегодня, по мнению некоторых исследователей, изначально было поиском духовного прорыва и, через песню, духовного противостояния неправде мира сего: "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке" (Б.Окуджава). Ещё не зная Бога, люди почувствовали необходимость петь вместе, интуитивно ощущая в этом огромный духовный потенциал, т.к. традиционная духовная песня предполагает дать человеку не столько отдохновение и эстетическое наслаждение, сколько духовный импульс, заряд для внутреннего обновления, для "созидания самого себя в любви" (Еф.4.16). Этими словами определяется основное содержание и духовный смысл возрожденной недавно православной нелитургической (внебогослужебной) традиции в авторской песне. Мы тоже любим петь эти песни. В рамках образовательной программы мы познакомимся с православными традициями в авторской песне, станем участниками литературно-музыкальной гостиной, посвященной этому явлению в авторской песне, "Радуйтесь празднику Рождества Христова". А сейчас послушайте песню, являющуюся ярким примером этого направления в современной авторской песне.

Песня. Е. Фролова. "Дева богородица"

Человек подобен веточке, давшей новый росток на теле дерева, называемого Родина. И как веточка не может жить вне дерева, так и человек не может полноценно жить и приносить духовные плоды и настоящую пользу своему народу, если отречётся от своего Отечества, забудет заветы и традиции своих предков. Прославление в песнях своей Родины, уважение к своей земле делают эту связь, связь со своими корнями, неразрывной, давая силу народу выстоять и сохраниться как великая нация в любое лихолетье. И этому, безусловно, способствует очень патриотичная по самой своей глубокой сути авторская песня.

Песня. Ю. Визбор. "Многоголосье"

 

5.4. Заключительная часть занятия

5.4.1. Формулирование определения понятия "авторская песня"

Сегодня мы вместе попытались понять суть такого явления, как авторская песня. Давайте вместе подведем итог того, что мы сегодня увидели и услышали, попытаемся вместе сформулировать определение "Авторская песня" и попробуем выделить основные сходства и различия этой песни с другими песенными жанрами.

Вопросы для подведения к определению.

1. Как современные исследователи и искусствоведы называют авторскую песню и с чем это связано?

Ответ:

а) Самодеятельная песня – песня, написанная непрофессиональными музыкантами;

б) Название "бардовская песня" берет начало от английского слова "бард" – бродячий музыкант; во Франции таких людей называли менестрелями;

в) Истоки современной авторской песни укоренены в русской песенной культуре (русская народная песня, городской романс).

2. Укажите основное сходство русской народной песни с авторской?

Ответ:

Простота текста и мелодии.

3. Укажите основное сходство городского романса с современной авторской песней?

Ответ:

Куплетная форма; отражают явления обыденной жизни.

4. Чем авторские песни отличаются от других современных песенных жанров?

Прежде всего, глубиной поэтического текста (барды – поэты, поющие свои стихи).

Вывод:

Обобщая ваши ответы, можно дать следующее определение: авторская песня – это песня, написанная непрофессиональными музыкантами, истоки авторской песни уходят корнями в русскую песенную традицию, что определяет ее "кровное родство" с русской народной песней и городским романсом. Отличительной чертой современной авторской песни от других песенных жанров является глубина поэтического текста, современные барды, по определению Б.Ш. Окуджавы, это "поэты, поющие свои стихи" под аккомпанемент гитары.

5.4.2. Рефлексивная оценка результативности занятия

В заключении ребята выполняют письменную творческую работу "Через песню я познаю себя".

Для оценки педагогом проведенного мероприятия, проводится анализ творческих работ учащихся.

 

 

Творческая работа

учащейся (учащегося) студии "След"

__________________________________

"Через песню я познаю себя".

 

1. Дайте определение, что такое бардовская (самодеятельная, авторская) песня: ____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Что ты знаешь об истории возникновения движения бардовской песни в нашей стране? _____________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________3. Существовали ли подобные песенные движения в других странах? Когда и какие? (коротко охарактеризовать) ____________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Чем эти песни отличаются от других песенных жанров? ________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Почему мне интересна поэзия авторской песни? ______________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Мои любимые авторы и исполнители бардовской песни (перечислить):

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Для исполнения в этой программе я выбрал(а) песню: "__________________________", _____________________________

(название) (автор песни)

8. Ключевая мысль этой песни, на мой взгляд, выражена в следующих строках:__________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Эти строки я понимаю следующим образом:__________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Насколько мои мысли созвучны мыслям автора, и насколько – не совпадают?________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Можно ли через вдумчивое "умное" пение (через созерцание песенного образа) понять себя и окружающий мир? Объясни свое мнение: ___________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

12. Хотел(а) бы ты, чтобы то, о чем ты поешь, стало тем, к чему ты стремишься? И почему?_____________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13. Живешь ли ты так, как поешь? Если нет, то почему? __________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6. Методические советы организаторам и постановщикам

Песенный материал для исполнения в этой программе каждый педагог подбирает индивидуально, исходя из исполнительских возможностей учащихся. Можно привлечь к совместному пению родителей, бабушек, дедушек, учителей, т.к. песни, являющиеся "классикой" этого жанра, у всех "на слуху". Совсем не обязательно, чтобы в этой программе было безупречное, по меркам музыкантов, вокальное исполнение. Главное – настроение поющих, и если удастся передать те чувства и переживания, которые "подвигнули" человека спеть – цель программы достигнута – общение людей посредством музыкально-поэтического образа, созвучного поющему и слушающему. Можно петь всем вместе (предварительно заготовив наиболее известные тексты песен для всех), можно подпевать знакомые строки. Можно использовать приём – гитара по кругу. Чем менее официально – тем лучше, т.к. это первая встреча ребят с этим жанром. Как можно больше тепла, искренности! Единственное, чего бы мы рекомендовали постараться придерживаться – это подбор авторов при составлении данной программы, желательно, чтобы была представлена "классика жанра".

 

 

 

7. Методические советы учащимся на период ближайшего последействия (список рекомендуемой литературы по теме занятия)

1. Наполним музыкой сердца: Антология авторской песни. / Сост. Р. Шипов. – М., 1989.

2. Матвеева В. Обращение к душе. – М., 1990.

3. Песни Булата Окуджавы: Сб. стихов и песен. / Сост. Л. Шилов. – М., 1989.

4. Синий цвет. Поют Татьяна и Сергей Никитины. – М., 1989.

5. Ю.Визбор. Песни. – М., 1989.

6. Люди идут по свету. – М., 1989.

7. Песни бардов. – Л., 1989.

 

 

7.1. Электронные адреса для поиска информации по теме занятия

1. www.bard.ru

2. www.bardafisha.ru

3. www.ksppoisk.ru

4. www.rusnabat.ru

5. http://crane.spkvtk.ru

6. www.asia-plus.ru

7. www.akkord.spb.ru

8. www.bards.nnov.ru

9. www.KM.ru

 

 

 

 

 

8. Список литературы

1. Дидактика средней школы / Под ред. М.Л. Скаткина. – М., 2002.

2. Методические рекомендации: Диагностика результативности образовательной деятельности в детских объединениях по интересам/ Сост. Н.А. Денисова. – Саров, 2006.

3. Методические рекомендации: Методики диагностики сформированности ценностных ориентаций у детей и подростов / Сост.: Н.А. Денисова, Е.В. Игумнова. – Саров, 2007.

4. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов. – СПб., 2001.

5. Священник А.Мороз, педагог Т.А.Берсенева Уроки добротолюбия: учебное пособие для среднего школьного возраста. – СПб., 2004.

6. Левчук Д.Г., Потаповская О.М. Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи России: комплексное решение проблемы. – М.: Планета, 2003.

7. Русский романс XVII-XX веков / Составитель Г.В.Иванов. – М.: Вече, 2000.

8. Наполним музыкой сердца: Антология авторской песни. / Сост. Р. Шипов. – М., 1989.

9. Матвеева В. Обращение к душе. – М., 1990.

10. Песни Булата Окуджавы: Сб. стихов и песен. / Сост. Л. Шилов. – М., 1989.

 

 © bards.ru 1996-2024